Exzellenzcluster
Kontakte und Anschriften

Kontakt

Anschrift

Leibniz Universität Hannover

Exzellenzcluster QuantumFrontiers
QUEST Leibniz Forschungsschule

Welfengarten 1
30167 Hannover

Tel.: +49 511 762 17240

© Quelle: Christian Malsch / LUH
Quelle: Christian Malsch / LUH

SPRECHER

© F. Vinken/MPG
F. Vinken/MPG

Prof. Karsten Danzmann

Leibniz Universität Hannover, Institut für Gravitationsphysik
und 
Max-Planck-Institut für Gravitationsphysik (Albert-Einstein-Instiut) 

Callinstraße 38
30167 Hannover

Tel.: +49 511 762-2229
E-Mail: office-hannover@aei.mpg.de

© S. Lazar/QUEST-LFS
S. Lazar/QUEST-LFS

Prof. Andreas Waag

TU Braunschweig
Institut für Halbleitertechnik

Hans-Sommer-Straße 66 
38106 Braunschweig

Tel.: +49 531 391-3774 
E-Mail: a.waag@tu-braunschweig.de

© S. Lazar/QUEST-LFS
S. Lazar/QUEST-LFS

Prof. Piet O. Schmidt

QUEST Institut für Experimentelle Quantenmetrologie
Physikalisch-Technische Bundesanstalt und Leibniz Universität Hannover

Bundesallee 100
38116 Braunschweig

Tel. PTB: +49 531 592 4700
Tel. LUH: +49 511 762 17646
E-Mail: piet.schmidt@quantummetrology.de

Cluster-Office:


Leibniz Universität Hannover
QUEST-Leibniz-Forschungsschule

Welfengarten 1
30167 Hannover

 

Geschäftsführung

Dr. Alexander Wanner 

Chief Operating Officer/ Administrative Geschäftsführung Hannover
Tel: +49 511 762 17240
Email: alexander.wanner@quest.uni-hannover.de

Dr. Mathias Weigelt

Chief Operating Officer/ Wissenschaftliche Geschäftsführung Hannover
Tel.: +49 511 762 5783
E-Mail: weigelt@ife.uni-hannover.de 

Dr. Thorben Dammeyer

Geschäftsführung TU-Braunschweig
Tel.: +49 531 391 38011
E-Mail: t.dammeyer@tu-braunschweig.de

Dr. Tara Liebisch

Geschäftsführung PTB-Braunschweig
Tel.: +49 531 592 4017
E-Mail: tara.liebisch@ptb.de

Dr. Fumiko Kawazoe 

Chief Study Officer (CSO)
Tel.: +49 511 762 17027
E-Mail: Fumiko.Kawazoe@aei.mpg.de 

 

Geschäftsstelle

Birgit Ohlendorf

Administration
Tel.: +49 511 762 17240
E-Mail: birgit.ohlendorf@quest.uni-hannover.de

Barbara Thiele-Bode

Finanzen
Tel.: +49 511 762 17242
E-Mail: barbara.thiele-bode@quest.uni-hannover.de

Birgit Gemmeke 

Finanzen
Tel.: +49 511 762 17072
E-Mail: birgit.gemmeke@quest.uni-hannover.de

 

 

Kontaktdaten aller Beteiligten
Zum interaktiven Lageplan der Leibniz Universität Hannover